lug 29

Anticipi di Serie A 1a Giornata stagione 2014-15

Serie_A_Tim_2014_15

Nel pomeriggio odierno la Lega di Serie A ha reso noti gli anticipi e i posticipi della 1a giornata di Serie A: la Juventus Campione d’Italia aprirà il campionato, con  il primo anticipo stagionale:
Sabato 30 agosto alle 18Chievo-Juventus.
A seguire alle 20:45 Roma-Fiorentina.
Terzo ed ultimo anticipo della 1a giornata sarà Milan-Lazio che si disputerà domenica alle 18:00.
Tutte le altre gare, sempre domenica alle 20.45

1ª GIORNATA ANDATA
Sabato 30 agosto 2014 ore 18.00 CHIEVOVERONA – JUVENTUS
Sabato 30 agosto 2014 ore 20.45 ROMA – FIORENTINA
Domenica 31 agosto 2014 ore 18.00 MILAN – LAZIO

 

lug 29

Rosa Giocatori Juventus 2014 – 2015

Logo_Juve

A seguire quella che è la Rosa Giocatori Juventus 2014 – 2015,
si tratta per il momento di una Rosa in via di definizione, nei prossimi giorni dovrebbero esserci 2/3 innesti e diverse partenze.

PORTIERI
1 GIGI BUFFON
30 MARCO STORARI
34 RUBENS FERNANDO MOEDIN

DIFENSORI
3 GIORGIO CHIELLINI
4 MARTIN CACERES
5 ANGELO OGBONNA
11 PAOLO DE CEGLIE
FREDERIK SORENSEN
PATRICE EVRA
15 ANDREA BARZAGLI
16 MARCO MOTTA
19 LEONARDO BONUCCI
26 STEPHAN LICHTSTEINER
MATTEO LIVIERO

CENTROCAMPISTI
6 PAUL POGBA
7 SIMONE PEPE
8 CLAUDIO MARCHISIO
20 SIMONE PADOIN
21 ANDREA PIRLO
22 KWADWO ASAMOAH
23 ARTURO VIDAL
24 BOUY OUASIM
33 MAURICIO ISLA
LUCA MARRONE
37 ROBERTO PEREYRA
FAUsTO ROSSI
LEONARDO SPINAZZOLA
KINGSLEY COMAN

ATTACCANTI
9 ALVARO MORATA
10 CARLOS TEVEZ
12 SEBASTIAN GIOVINCO
14 FERNANDO LLORENTE

All. Massimiliano Allegri

 

lug 29

Calendario Serie A 2014/15

Nella giornata di ieri sono stati varati i Calendari relativi al Campionato di Calcio di Serie A stagione 2014/15, ancora la Lega Serie A non ha reso noti quelli che saranno gli orari dei primi Anticipi e Posticipi, presumibilmente la prima giornata sarà serale.

Nelle prossime ore inizieremo a fornire maggiori dettagli a riguardo.

Ecco intanto quello che è il Calendario completo con i Match in programma, campionato che si apre il 31 Agosto subito con 2 gare di cartello:
Roma Fiorentina e
Milan Lazio.

 

PRIMA GIORNATA (31 agosto – 25 gennaio):
Atalanta-Verona
Cesena-Parma
Chievo-Juventus
Genoa-Napoli
Milan-Lazio
Palermo-Sampdoria
Roma-Fiorentina
Sassuolo-Cagliari
Torino-Inter
Udinese-Empoli

SECONDA GIORNATA (14 settembre – 1 febbraio):
Cagliari-Atalanta
Empoli-Roma
Fiorentina-Genoa
Verona-Palermo
Inter-Sassuolo
Juventus-Udinese
Lazio-Cesena
Napoli-Chievo
Parma-Milan
Sampdoria-Torino

TERZA GIORNATA (21 settembre – 8 febbraio):
Atalanta-Fiorentina
Cesena-Empoli
Chievo-Parma
Genoa-Lazio
Milan-Juventus
Palermo-Inter
Roma-Cagliari
Sassuolo-Sampdoria
Torino-Verona
Udinese-Napoli

QUARTA GIORNATA (24 settembre – 15 febbraio):
Cagliari-Torino
Empoli-Milan
Fiorentina-Sassuolo
Verona-Genoa
Inter-Atalanta
Juventus-Cesena
Lazio-Udinese
Napoli-Palermo
Parma-Roma
Sampdoria-Chievo

QUINTA GIORNATA (28 settembre – 22 febbraio):
Atalanta-Juventus
Cesena-Milan
Chievo-Empoli
Genoa-Sampdoria
Inter-Cagliari
Palermo-Lazio
Roma-Verona
Sassuolo-Napoli
Torino-Fiorentina
Udinese-Parma

SESTA GIORNATA (5 ottobre – 1 marzo):
Empoli-Palermo
Fiorentina-Inter
Verona-Cagliari
Juventus-Roma
Lazio-Sassuolo
Milan-Chievo
Napoli-Torino
Parma-Genoa
Sampdoria-Atalanta
Udinese-Cesena

SETTIMA GIORNATA (19 ottobre – 8 marzo):
Atalanta-Parma
Cagliari-Sampdoria
Fiorentina-Lazio
Genoa-Empoli
Verona-Milan
Inter-Napoli
Palermo-Cesena
Roma-Chievo
Sassuolo-Juventus
Torino-Udinese

OTTAVA GIORNATA (26 ottobre – 15 marzo):
Cesena-Inter
Chievo-Genoa
Empoli-Cagliari
Juventus-Palermo
Lazio-Torino
Milan-Fiorentina
Napoli-Verona
Parma-Sassuolo
Sampdoria-Roma
Udinese-Atalanta

NONA GIORNATA (29 ottobre – 22 marzo):
Atalanta-Napoli
Cagliari-Milan
Fiorentina-Udinese
Genoa-Juventus
Verona-Lazio
Inter-Sampdoria
Palermo-Chievo
Roma-Cesena
Sassuolo-Empoli
Torino-Parma

DECIMA GIORNATA (2 novembre – 4 aprile):
Cesena-Verona
Chievo-Sassuolo
Empoli-Juventus
Lazio-Cagliari
Milan-Palermo
Napoli-Roma
Parma-Inter
Sampdoria-Fiorentina
Torino-Atalanta
Udinese-Genoa

UNDICESIMA GIORNATA (9 novembre – 12 aprile):
Cagliari-Genoa
Chievo-Cesena
Empoli-Lazio
Fiorentina-Napoli
Inter-Verona
Juventus-Parma
Palermo-Udinese
Roma-Torino
Sampdoria-Milan
Sassuolo-Atalanta

DODICESIMA GIORNATA (23 novembre – 19 aprile):
Atalanta-Roma
Cesena-Sampdoria
Genoa-Palermo
Verona-Fiorentina
Lazio-Juventus
Milan-Inter
Napoli-Cagliari
Parma-Empoli
Torino-Sassuolo
Udinese-Chievo

TREDICESIMA GIORNATA (30 novembre – 26 aprile):
Cagliari-Fiorentina
Chievo-Lazio
Empoli-Atalanta
Juventus-Torino
Milan-Udinese
Palermo-Parma
Roma-Inter
Sampdoria-Napoli
Sassuolo-Verona
Udinese-Chievo

QUATTORDICESIMA GIORNATA (7 dicembre – 29 aprile):
Atalanta-Cesena
Cagliari-Chievo
Fiorentina-Juventus
Genoa-Milan
Verona-Sampdoria
Inter-Udinese
Napoli-Empoli
Parma-Lazio
Roma-Sassuolo
Torino-Palermo

QUINDICESIMA GIORNATA (14 dicembre – 3 maggio):
Cesena-Fiorentina
Chievo-Inter
Empoli-Torino
Genoa-Roma
Juventus-Sampdoria
Lazio-Atalanta
Milan-Napoli
Palermo-Sassuolo
Parma-Cagliari
Udinese-Verona

SEDICESIMA GIORNATA (21 dicembre – 10 maggio):
Atalanta-Palermo
Cagliari-Juventus
Fiorentina-Empoli
Verona-Chievo
Inter-Lazio
Napoli-Parma
Roma-Milan
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Cesena
Torino-Genoa

DICIASSETTESIMA GIORNATA (6 gennaio – 17 maggio):
Cesena-Napoli
Chievo-Torino
Empoli-Verona
Genoa-Atalanta
Juventus-Inter
Lazio-Sampdoria
Milan-Sassuolo
Palermo-Cagliari
Parma-Fiorentina
Udinese-Roma

DICIOTTESIMA GIORNATA (11 gennaio – 24 maggio):
Atalanta-Chievo
Cagliari-Cesena
Fiorentina-Palermo
Verona-Parma
Inter-Genoa
Napoli-Juventus
Roma-Lazio
Sampdoria-Empoli
Sassuolo-Udinese
Torino-Milan

DICIANNOVESIMA GIORNATA (18 gennaio – 31 maggio):
Cesena-Torino
Chievo-Fiorentina
Empoli-Inter
Genoa-Sassuolo
Juventus-Verona
Lazio-Napoli
Milan-Atalanta
Palermo-Roma
Parma-Sampdoria
Udinese-Cagliari

lug 28

Rosa Atalanta 2014/15

Come promesso nei precedenti aggiornamenti, iniziamo il nostro cammino all’interno delle Squadre che prenderanno parte al Campionato di Calcio di Serie A stagione 2014/15.

Partiamo subito dall’Atalanta, ormai abituè della massima serie.

Partiamo con quella che è la Rosa attuale che settimanalmente e fino alla fine del Mercato fissato giorno 1 settembre 2014, andremo ad aggiornare.

PORTIERI
Andrea Consigli (Portiere)
Giorgio Frezzolini (Portiere)
Marco Sportiello (Portiere)

DIFENSORI
Gianpaolo Bellini
Yojan Benalouane
Davide Brivio
Nicolò Cherubin
Cristiano Del Grosso
Boukary Dramé
Giuseppe Biava
Lionel Scaloni
Guglielmo Stendardo
Emanuele Suagher
Davide Zappacosta
Michele Canini

CENTROCAMPISTI
Daniele Baselli
Alberto Grassi
Giacomo Bonaventura
Luca Cigarini
Marco D’Alessandro
Carlos Emilio Carmona Tello
Roberto Gagliardini
Salvatore Molina
Giulio Migliaccio
Cristian Raimondi

ATTACCANTI
Franco Brienza
Richmond Boakye
Matteo Ardemagni
Ruben Betancourt
Gustavo German Denis
Maximiliano Moralez

Allenatore: Stefano Colantuono

 

lug 27

Elenco Squadre Serie A 2014/15

Prima di iniziare il nostro cammino alla scoperta delle Squadre di Serie A, che prenderanno parte alla stagione 2014/15.
Andiamo a vedere l’elenco completo delle Squadre:

ATALANTA
CAGLIARI
CESENA
CHIEVO
EMPOLI
FIORENTINA
GENOA
HELLAS VERONA
INTER
JUVENTUS
LAZIO
MILAN
NAPOLI
PALERMO
PARMA
ROMA
SAMPDORIA
SASSUOLO
TORINO
UDINESE

Nei prossimi giorni inizieremo a scoprire le Varie Rose che le squadre stanno allestendo in vista della Stagione 2014/15.

lug 27

Sorteggio Calendario Serie A 2014/15

Nei prossimi giorni ripartirà il nostro lavoro sul blog di Anticipi e Posticipi.
Si può dire di fatto che la Stagione 2014/15 riparte da Domani, giorno in cui verranno varati i Calendari della Serie A Tim.

Alle ore 18:45,n ello Studio 2 di Sky a Milano, verrà presentato il calendario della Serie A TIM 2014/2015, con anticipi e posticipi, che inizierà il 30 agosto e terminerà il 31 maggio del prossimo anno.

Naturalmente avremo Anticipi e Posticipi relativi alla prima giornata, mentre per quelle successive, dovremo attendere i Sorteggi di Champions League.

L’evento sarà seguito, in esclusiva, dalle telecamere di Sky Sport e sarà presentato da Alessandro Bonan e Vera Spadini con la presenza in studio di Mario Sconcerti, Gianluca Di Marzio e Alessandro Costacurta e gli abbonati lo potranno seguire in diretta su Sky Sport 1 HD (canale 201) e Sky Supercalcio HD (canale 204).

Sarà possibile inoltre e per coloro che non sono abbonati, seguire l’evento in streaming sul sito skysporthd.it, oltre che sui social network attraverso la pagina Facebook di Sky Sport e l’account Twitter, interagendo con l’hashtag #SkySerieA.

lug 24

Al via la Guinnes International Cup 2014

Nella notte Italiana, prende il via un prestigio trofeo che si disputa negli Stati Uniti e che vedrà partecipare, 3 big della nostra Serie A, rispettivamente, le Milanesi:
Inter e Milan, più la Roma.

Vi parteciperanno anche Real Madrid – Manchester City – Manchester United – Liverpool ed Olympiakos, per un torneo che durerà in totale poco più di 2 settimane.

In totale sono 2 giorni, da questi 2 usciranno le finaliste di queste Trofeo che si affronteranno giorno 4 Agosto a Miami, al Sun Life Stadium.

Calendario e Gironi:

Gruppo A: Real Madrid, Manchester United, Inter, Roma

Gruppo B: Manchester City, Liverpool, Milan, Olympiakos

LE DATE E GLI ORARI DI TUTTE LE PARTITE
* gli orari italiani

24 luglio 2014, ore 20 (le 2 del 25/7)* – Toronto, BMO Field Milan – Olympiakos

26 luglio 2014, ore 14.10 (22.10) – Denver, Sports Authority Field at Mile High Roma – Manchester United

26 luglio 2014, ore 15.00 (00:00) – Berkeley, California Memorial Stadium
Inter – Real Madrid

27 luglio 2014, ore 16.00 (21.00) – Pittsburgh, Heinz Field Manchester City – Milan

27 luglio 2014, ore 17.00 (23.00) – Chicago, Soldier Field Liverpool – Olympiakos

29 luglio 2014, ore 19.00 (l’1 del 30/7) – Washington, FedEx Field
Inter – Manchester United

29 luglio 2014, ore 20.15 (le 3.15 del 30/7) – Dallas, Cotton Bowl
Roma – Real Madrid

30 luglio 2014, ore 19.00 (l’1 del 31/7) – New York, Yankee Stadium
Manchester City – Liverpool

2 agosto 2014, ore 13.00 (19.00) – Philadelphia, Lincoln Financial Field
Roma – Inter

2 agosto 2014, ore 14.00 (21.00) – Minneapolis, TCF Bank Stadium
Manchester City – Olympiakos

2 agosto 2014, ore 16.00 (22.00) – Ann Arbor, Michigan Stadium Real Madrid – Manchester United

2 agosto 2014, ore 18.30 (00.30) – Charlotte, Bank of America
Milan – Liverpool

4 agosto 2014, ore 20.00 (le 2 del 5/8) – Miami, Sun Life Stadium Finale

lug 13

Probabili Formazioni Argentina Germania

Mancano poco più di 2 ore al fischio di Inizo della partita più importante dell’anno, la Finale delle Finali.

La Finale della Coppa del Mondo 2014 tra Argentina e Germania, nel fantastico scenario del Maracanà di Rio de Janeiro.
Gara che chiuderà la kermesse mondiale, il prossimo appuntamento sarà in Russia nel 2018.

Di fronte il carro armato tedesco, al momento la Nazionale più forte al Mondo, lo ha dimostrato strapazzando il Brasile in casa per 7 a 1, dall’altra parte l’Argentina di Messi che parte sfavorita, ma ha dalla propria parte l’entusiasmo di una Naziona accorsa festante per questo appuntamento con la storia.

90 voli Charter da Buenos Aires a Rio de Janeiro, 100 mila Argentini hanno invaso Rio nella speranza di poter festeggiare la vittoria della Coppa.

Servirà la partita perfetta per la Nazionale Albiceleste, e soprattutto servirà un messi molto diverso rispetto a quello visto contro Belgio e Olanda, altrimenti il risultato sembra abbastanza scontato.

Per Sabella rimane il dubbio Di Maria che sembra aver recuperato in extremis, ma potrebbe comunque partire dalla Panchina, al suo posto dovrebbe giocare Enzo Perez, mentre nel tridente offensivo Lavezzi sarebbe leggermente favorito su Aguero per affiancare  Messi e Higuain.

Per la Germania, Loew recupera Mats Hummels, pilastro difensivo della Nazionale tre volte campione del mondo,che ha smaltito i fastidi accusati al ginocchio nell’ultima gara e sarà regolarmente al suo posto nella sfida di Rio de Janeiro.
Sulla trequarti fiducia ad Ozil, che la dovrebbe spuntare ancora una volta su Schuerrle. Mueller e Kroos completeranno il tridente che agira alle spalle dell’unica punta Miro Klose, che contro il Brasile è diventato il nuovo capocannoniere all-time della storia dei Mondiali.

PROBABILI FORMAZIONI:

Germania (4-2-3-1): Neuer; Lahm, Hummels, Boateng, Hoewedes; Khedira, Schweinsteiger; Kroos, Oezil, Mueller; Klose. CT: Loew.

Argentina (4-3-3): Romero; Zabaleta, Garay, Demichelis, Rojo; Mascherano, Biglia, Perez, Messi, Higuain, Lavezzi. CT: Sabella.

Diretta Ore 21.00 ora italiana
Sky Mondiale 1 – Rai 1

lug 10

Olanda Argentina 2 – 4 d.c.r.

Sergio_Romero_Argentina

La seconda finalista del Mondiale dei Mondiali brasiliano è l’Argentina di Sabella che in una delle partite più noiose della storia dei Mondiali, batte ai calci di rigore l’Olanda di Van Gaal e si qualifica per la finale di Domenica sera al Maracanà contro l’Argentina.

Agli uomini di Sabella servirà un’altro ritmo per poter impensierire una Germania devastante che ha fatto piangere il popoli Brasiliano, che ancora non riesce a rassegnarsi, del 7 a 1 subito in casa contro i Tedeschi.

Servirà anche un’altro Messi, perchè francamente, quello visto di scena nei Quarti contro il Belgio ed in Semifinale contro l’Olanda è la brutta figura della “pulga”.
Probabilmente Messi sente la pressione di dover dimostrare di essere ai livelli di Maradona, ma a nostro avviso per quanto sia un fuoriclasse assoluto, ha già dimostrato di essere inferiore al Pibe de Oro, se non altro per la capacità di leadership che non ha in seno al gruppo.

E’ stata una semifinale priva di occasioni, eccezioni fatta per un’occasione capitata a Robben verso il finale dei 90 minuti ed una capitata sulla testa di Palacio nei supplementari, per il resto è stato il trionfo del tatticismo.

Ai rigori decisivo Romero che ipnotizza dal dischetto prima Vlaar e poi Sneijder e porta l’Albiceleste al Maracanà.
Appuntamento il 13 luglio ore 21.00 Italiane.

A seguire quello che è stato il tabellino del match:

Olanda (3-5-2): Cilissen; Vlaar, De Vrij, Martins Indi (46′ Janmaat); Kuyt, Wijnaldum, de Jong (62′ Clasie), Sneijder, Blind; Robben, Van Persie (96′ Huntelaar). All.:Van Gaal

Argentina (4-3-3): Romero; Zabaleta, Demichelis, Garay, Rojo; Biglia, Mascherano, Pérez (82′ Palacio); Lavezzi (101′ Rodríguez), Higuain (82′ Aguero), Messi. All.: Sabella

Arbitro: Cakir (Turchia)

Marcatori:

Ammoniti: Demichelis (A), Martins Indi, Huntelaar(O)

Rigori:Vlaar parato (O), Messi rete (A), Robben rete (O), Garay rete (A), Sneijder parato (O), Aguero rete (A), Kuyt rete (O), Rodríguez rete (A)

lug 08

Le Probabili Formazioni di Brasile Germania

Semifinale_Brasile_Germania_2014

Stanno iniziando a prendere forma quella che dovrebbero essere le Probabili Formazioni di Brasile Germania, la partitissima odierna che aprirà le Semifinali del Mondiale Brasiliano.

Il Brasile orfano delle sue stelle Neymar e Thiago Silva, il primo infortunato, mentre il T.Silva è squalificato per 1 turno,
si affida in difesa a Dante, centrale difensivo che conosce abbastanza bene i Tedeschi in quanto milita da diversi anni nel Bayern Monaco.
In attacco Oscar prende il posto di Neymar al centro dell’attacco subito dietro Fred che sarà il terminale d’attacco della Nazionale verde oro, mentre a comporre gli esterni d’attacco ci saranno Hulk e William.

Confermato in difesa Maicon, che dopo l’ottima prova contro la Colombia ha soffiato il posto a Dani Alves.

Pochi i cambi anche nella Germania, Lowe propone la solita difesa a 4 con Lahm schierato a destra, Hummels e Boateng centrali e Hoewedes, terzino sinistro.

Centrocampo con i 2 centrali Khedira e Schweinsteiger, davanti ai quali agiranno, Toni Kroos,Mario Goetze e Mesut Ozil;
terminale d’attacco Thomas Muller che sarà il falso nueve al soldo dei Tedeschi.

Probabili Formazioni

Brasile(4-2-3-1): Julio Cesar; Maicon, Dante, David Luiz, Marcelo; Luiz Gustavo, Fernandinho; Hulk, Oscar, Willian; Fred. All.: Scolari.

Germania(4-2-3-1): Neuer; Lahm, Hummels, Boateng, Hoewedes; Khedira, Schweinsteiger; Kroos, Goetze, Ozil; Muller. All.: Loew.

Diretta TV Ore 22.00
Rai 1 – Sky Mondiale 1

Post precedenti «